RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Глуске может появиться улица имени священномученика Петра Грудинского

В день приема граждан в городском поселке Глуск Могилевской области к депутату по Осиповичскому избирательному округу № 89 Светлане Шутовой обратился настоятель Свято-Богоявленской церкви Глуска протоиерей Михаил Лазовский. Он выступил с предложением назвать одну из новых улиц Глуска именем священномученика Петра Грудинского.

Грудинский Петр Феофилович родился в семье крестьянина в 1877 году в Глуске. Работал в волостном правлении и в страховом ведомстве. В 1905 году на губернском собрании был избран депутатом от крестьян во 2-ю Государственную думу.В 1900–1910 годах – член губернского комитета по делам земского хозяйства, страховой инспектор. Имел авторитет среди населения. В 1921 году был рукоположен в чин священника и служил в одной из церквей Минской губернии.

По наветам безбожников в январе 1930 года был арестован. 23 февраля 1930-го согласно постановлению коллегии ОГПУ вместе с двумя другими священниками приговорен к высшей мере наказания. Реабилитирован прокуратурой БССР 28 апреля 1989 года. В 1999-м Синодом Белорусской православной церкви Грудинский Петр Феофилович канонизирован и причислен к лику святых новомучеников.

Как отметила Светлана Шутова, предложение о названии одной из улиц именем земляка Грудинского поддерживает местное население. По словам депутата, которая на этой неделе провела приемы граждан в Глуске и районе, Осиповичах, в Кличевском районе, все чаще на приемы люди приходят не с какими-то личными проблемами, а с интересными предложениями:

– Так, руководитель творческого объединения «Арт-кроха» Елена Петрова обратилась с предложением организовать конкурс рисунков имени Вячеслава Захаринского – известного художника из Глуска. В Кличевском районе и Осиповичах были интересные предложения по сохранению исторической памяти. А соцработники Осиповичского района попросили помочь организовать экскурсию в Парламент. К слову, уже многие избиратели Осповичского избирательного округа побывали на экскурсии в Парламенте.

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна