RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Миссии африканских и азиатских стран в РФ приглашены на презентацию потенциала Могилевщины на ВДНХ – Руслан Страхар

Презентация промышленного и инвестиционного потенциала Могилевской области проходит в белорусском павильоне на ВДНХ. Это уникальная возможность еще раз пригласить для обсуждения совместных потенциальных проектов партнеров региона из Российской Федерации и других стран, отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар.

Более 100 государств являются внешнеторговыми партнерами региона, сообщил заместитель председателя облисполкома. Ежегодный экспорт области составляет порядка 2,5 млрд долларов. Положительное годовое сальдо внешней торговли оценивается в 900 млн долларов. Поэтому презентация в центре Москвы – дополнительное средство общения с потенциальными контрагентами.

– Учитывая это, мы пригласили сегодня на презентацию потенциала области партнеров из Азиатского региона и с Африканского континента. Пользуясь тем, что в Москве аккредитованы отдельные африканские страны, которые не имеют постоянного представительства в Беларуси, мы сочли это уникальной возможностью здесь, на ВДНХ, рассказать им о нашем регионе, о его экономическом и инвестиционном потенциале. Кроме того, мы привезли сюда наши лучшие предприятия. На выставке Могилевской области представлены 17 предприятий, они работают в различных сферах: машиностроение, кондитерская отрасль, химическая промышленность. В течение дня мы проводим В2В-переговоры, встречи у нас расписаны с самого утра и до вечера, – сообщил Руслан Страхар.

На презентации промышленного и инвестиционного потенциала области кроме предприятий представлены те субъекты, которые, по сути, являются инструментами продвижения продукции и привлечения инвесторов, сказал заместитель председателя облисполкома. Прежде всего это Агентство регионального развития и Свободная экономическая зона «Могилев», которая представлена отдельным блоком, а также Торгово-промышленная палата Могилевской области, которая пригласила сюда ТПП регионов-партнеров.

– Здесь мы совместно обсуждаем наши перспективы, наши предложения и выстраиваем еще раз взаимную дорогу для бизнеса, – заключил Руслан Страхар.

Максим Короткин, фото автора, СБ

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна