RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Счет на секунды. Как в Могилевском медколледже идет проект «Запусти сердце»

В Могилевском медицинском колледже продолжается республиканский обучающий проект для старшеклассников «Запусти сердце», где учащиеся учат десятиклассников оказывать первую помощь при остановке сердца. Корреспондент БЕЛТА побывала на занятии и узнала, причем тут песня из 1970-х годов и почему школьникам интересны такие занятия.

«У нас уже не первый раз проходят занятия по республиканскому проекту «Запусти сердце». В первый раз было около 90 школьников, сейчас в таких интерактивах принимают участие почти 60 человек. Это десятиклассники не только учреждений образования Могилева, но и Шкловского и Быховского района, - рассказала заведующая лабораторией по отработке навыков Могилевского медицинского колледжа Лариса Новикова. - Школьники активно включаются в процесс, внимательно слушают учащихся, которые сначала дают им теорию, пошагово рассказывая, что и как надо делать. Потом ребята сами пробуют свои силы, а после мы разыгрываем целый сценарий. Школьникам такой подход нравится».

Презентации, мастер-классы, интерактивы: день открытых дверей прошел в Могилевском медколледже

Немаловажным в такой работе является и то, что школьников обучают учащиеся медколледжа. Ведь подход, когда равный обучает равного, упрощает коммуникацию, позволяет быстрее найти точки соприкосновения между участниками процесса. Для проведения таких занятий используют специальные манекены. Все ребята - в шапочках и перчатках. Условия максимально приближены к реальности. Занятия проходят по субботам, их продолжительность - полтора часа.

Как рассказал молодой специалист, преподаватель хирургии Владислав Фатеев, важно научить ребят правильному паттерну действий в экстремальной ситуации, если у человека констатирована клиническая смерть. «Здесь ребята получают важные для каждого знания, будь то медработник, взрослый человек абсолютно любой профессии или ребенок. Ведь несчастный случай может произойти где угодно и с кем угодно. А человек, который знает, как правильно оказать первую помощь, не растеряется в подобной ситуации и может, без преувеличения, спасти жизнь, - отметил он. - На занятиях я рассказываю ребятам, что такое клиническая смерть, какие причины могут ее вызвать, а после - какую последовательность действий нужно выполнить при обнаружении человека в подобном состоянии. Ребята учатся выполнять сердечно-легочную реанимацию, непрямой массаж сердца. А также я напоминаю, как важно всегда следить за собственным состоянием и почему нельзя подвергать себя опасности при оказании первой помощи. Школьники активно включаются в процесс, я даже не ожидал такого отклика. Они с большой заинтересованностью выполняют все действия, и у них очень хорошо все получается».

Сегодня ребята из средней школы №42 даже разучили песню. Как оказалось, это композиция Staying Alive группы Bee Gees. Один из учеников могилевской школы делал непрямой массаж сердца манекену, напевая припев песни. Ее мелодия и такт помогает отсчитывать периодичность нажимов на грудную клетку пострадавшего. «Мне сегодня было интересно. Нам уже рассказывали, как нужно оказывать помощь человеку, поэтому мы закрепили свои знания, как проводить непрямой массаж сердца, вентиляцию легких, что делать с пострадавшим при обнаружении у него клинической смерти, - рассказал 16-летний учащийся средней школы №42 Могилева Роман Боровиков. - На мой взгляд, основы первой помощи должен знать каждый ученик и человек, чтобы в чрезвычайной ситуации он четко знал, что нужно делать, и не растерялся».

Вместе с ним полезные навыки отрабатывал учащийся средней школы №42 Ярослав Кузнецов. «В школе нам рассказывали, как помогать человеку в случае, если ему стало плохо. Но сегодня на занятиях в медколледже я узнал много нового. В школе таких манекенов нет, а тут мы все своими руками попробовали сделать. Нам показали последовательность действий, даже песню, под музыку которой можно делать непрямой массаж сердца, - рассказал школьник. - Я вроде справился с задачей. Если нас на такие занятия позовут еще раз, я обязательно приду. А дома еще родителям расскажу все, чему меня сегодня научили».

Проект «Запусти сердце» проходит по инициативе специалистов Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента и Белорусского общества симуляционного обучения в медицине при поддержке министерств здравоохранения и образования. Он продлится до 11 мая, а завершится большим флешмобом в Минске 18 мая.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна