RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Именем подпольщика и партизана Леонида Лорченко названы улицы в Могилеве и Белыничах

Листовки — прямо в президиум

Леонид Лорченко удивлял фашистов невиданной удалью

Каждый день мы идем или едем по множеству улиц. Чтобы добраться на работу, вернуться домой или просто попасть из точки А в точку Б. В спешке и суете чаще всего не задумываемся, чье имя носят проспект, улица, переулок. А зря. Потому как, зная, что находишься на улице имени того, кто погиб ради сегодняшнего мирного неба, остановишься хоть на минуту, задумаешься. И вспомнишь о Герое, память о подвиге которого должна жить вечно.

Школа как машина времени

Средняя школа № 1 Могилева не совсем обычное (по крайней мере, для автора этих строк) учебное заведение. Его можно сравнить с машиной времени. Потому как идешь по коридорам, где малышня носится на переменах, и вдруг кажется, будто за углом то Таня Карпинская мелькнула, то Леня Лорченко пробежал — могилевские подпольщики, погибшие в годы войны. О Лене Лорченко, кроме экспозиции в школьном музее, напоминания, когда я сам учился в этой школе, были на каждом шагу. Рядом с нашим классом висела табличка «Здесь учился Герой Советского Союза Леонид Лорченко». Сесть за парту, за которой учился Леня, было чем-то сродни получению грамоты — за хорошую учебу или отличное поведение. На втором этаже, на стене, размещалось огромное панно — на нем был запечатлен подвиг Лорченко. Проходя мимо него, школьники шаг замедляли. Сами. Никто из преподавателей делать это не заставлял. Однажды рядом какие-то совсем мелкие пацаны начали драться. Так старшеклассники их растащили — «здесь нельзя».

Кем же был Леонид Лорченко? Обычным подростком, жизнь которого перевернула Великая Отечественная…

Война. Начало

Когда Леня узнал, что началась война, тут же — вместе с отцом — отправился в военкомат. Хотел уйти на фронт. Родителя забрали в действующую армию. А вот подростку отказали — по малолетству. Но Леониду не хотелось просто так сидеть дома — считал, что должен внести свой вклад в борьбу с фашистами. Потому записался в отряд противовоздушной обороны. Долгие дни проводил Леня на посту, следя за небом, чтобы зенитчикам сигнал дать о приближении авиации врага да местных жителей предупредить. А после очередного дежурства снова мчался в военкомат — проситься на фронт. Отказ, отказ, отказ… Но как-то просьбу Лени решили все-таки удовлетворить. Приняли в народное ополчение. Отряд отправился в сторону деревни Сухари, на подкрепление красноармейским частям. По пути встретили немецких десантников и вступили с ними в бой. Фашистов ополченцы разгромили. Утром думали соединиться с подразделениями Красной армии. Оказалось, вокруг уже были немцы. Все ими было буквально запружено. В направлении Могилева шли колонны пехоты, техника. Лене и его товарищам, только-только получившим боевое крещение, пришлось возвращаться в родной город.

Подполье

Вернувшись в Могилев, Леня не хотел сидеть без дела — думал, как бороться с врагом. И в результате стал членом одной из подпольных организаций, действовавших в городе. Лорченко искал оружие, оставшееся на местах боев, и передавал его своим старшим товарищам. После чего винтовки и пулеметы уходили в лес, к партизанам. Собирал информацию о фашистских воинских частях. Боевой счет Лени Лорченко увеличивался с каждым днем. Это он вывел из строя подземный телефонный кабель. Это он затопил в Днепре две баржи, нагруженные награбленным у крестьян добром. Но настоящим асом Леня был в расклеивании листовок. Об этом его старшие товарищи знали. Потому и вручали ему для распространения самую толстую пачку. Зимой 1941-го Лене удалось наклеить листовку, в которой шла речь о разгроме гитлеровцев под Москвой, прямо на огромную карту, где столица СССР была обозначена как взятый врагом город. В другой раз наклеил листовку на портрет Гитлера у входа в пункт вербовки населения в Германию. Было, прилепил листовку прямо на спину полицаю, дежурившему на рынке. 23 февраля 1943 года в кинотеатре выступал с призывом вступать в РОА изменник генерал Власов. Эту речь слушал Леонид Лорченко. И весьма своеобразно на нее отреагировал — две листовки, рассказывающие о разгроме фашистов под Сталинградом, оказались на столе президиума.

А еще Лорченко торговал спичками, бывшими в большом дефиците. Покупатели буквально сбегались на его «спички, кому спички». А потом не обижались, обнаружив, что в коробке недостает десятка «серников». Зато там находили очень дорогую для каждого советского человека листовку со свежей сводкой Совинформбюро.

За Леонидом началась слежка. В апреле 1943 года было решено отправить его в партизанский отряд.

В партизанах

Прибыв в 600-й партизанский отряд, Лорченко попросил, чтобы его включили в диверсионную группу. Что и было сделано командиром. Боевое крещение юного партизана прошло на станции Лотва. Там, предварительно уничтожив охранников, партизаны взорвали эшелон с боевой техникой и горючим. Потом он часто уходил на задания, много раз участвовал в диверсиях. Возвращался всегда радостным. Ведь одерживал победы.

В середине июля 1943 года партизанский отряд вел кровопролитные бои с карателями. После налета на Техтинский гарнизон народные мстители отошли в свою зону у деревень Рудня, Прихабы, Меженец и Лебедянка. Здесь решили устроить отдых, предварительно выделив группы прикрытия. В одну из них и попросился Леонид Лорченко.

Вскоре показалась колонна машин. Леня первым заметил фашистов и винтовочным выстрелом предупредил партизан об опасности. Но самим отступать было поздно — каратели успели заметить и окружить четверку храбрецов. Завязался бой. Отстреливались до последнего патрона. Трое из четверки погибли — Лорченко остался один. С гранатой в руке. Когда кольцо врагов, хотевших взять его живым, сомкнулось, он бросил гранату фактически себе под ноги. Погиб сам, убив при этом много фашистов.

Похоронен Леонид Лорченко в деревне Антонова Буда Белыничского района.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года за особые заслуги, мужество и героизм Лорченко Леониду Дмитриевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названы улицы в Могилеве и Белыничах.

Знаю я, каким он парнем был

В Гомеле живет интереснейший человек — Олег Назарович Плиндов, недавно отметивший 101-й день рождения. Фронтовик, педагог, поэт. Он лично знал Леню Лорченко:

— Мы учились в одной школе. Правда, Леня шел на класс младше меня. Но это не мешало нам общаться. Частенько в футбол играли вместе. Пацаны все-таки. Не скажу, что Леонид был отличником. Где-то лучше успевал, где-то хуже. Но было в нем самое главное — любовь к Родине. Подвигу Героя я посвятил одно из своих стихотворений…

Павел Минченко, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна