RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Первый, созданный на Могилевщине партизанкой, школьный музей боевой славы

Помнить героев — наш долг

От подпольных газет до предметов партизанского быта: какие еще интересные экспонаты хранятся в музее, созданном партизанкой и разведчицей Ольгой Гулевич.

Горецкий район немецко-фашистские захватчики оккупировали 12 июля 1941 года, а уже в декабре местные жители организовали антифашистское подполье. Часть его активистов весной 1942‑го ушла в лес, сформировала партизанский отряд, который в августе вырос до бригады. Среди народных мстителей была хрупкая 20‑летняя девушка — Ольга Гулевич. Именно она после войны создала первый в Могилевской области школьный музей партизанской боевой славы — в Горецкой СШ № 3.

Завтра была война

Когда началась Великая Отечественная, уроженка деревни Мошково Оля Гулевич только окончила педагогический техникум в Могилеве. Мечтала, как и ее мама, которую она потеряла в шестилетнем возрасте, обучать грамоте крестьянских ребятишек. Но, вернувшись домой, стала не учителем, а подпольщицей: добывая сведения, ходила по окрестным селам, в Горки за 14 километров. В ноябре 1942 года присоединилась к партизанам. Однажды группа из восьми человек, в составе которой была разведчица Гулевич, попала в окружение. Ольга спаслась чудом, а ее 17‑летнего земляка, снабжавшего народных мстителей продовольствием, убили.

Деревни Мошково, Рекотка, Добрая, к которым лес подступал вплотную, стали партизанской зоной. Только из Рекотки летом 1942‑го более 40 человек ушли в отряды. Некоторые — семьями: Фомченко, Старовойтовы, Щербатовы, Воробьевы.

Немцы регулярно устраивали облавы на «лесных людей». В ходе очередной засады погиб Устин Старовойтов. Впоследствии немцы убили его отца Родиона, мать Аксинью Старовойтову долго пытали в Горецком гетто, повесили. Там же расстреляли их сына Василия — учителя Паршинской школы. Третий сын Старовойтовых Иван пропал без вести.

За погибших земляков и Родину мстила фашистам Гулевич, участвовавшая в боях у деревни Шавнево, Черничного поселка Горецкого района, в прорыве Бовкинской блокады на Быховщине — в июле 1944‑го их 17‑я партизанская бригада соединилась с частями Красной армии.

После войны Ольга Трифоновна, награжденная орденом Отечественной вой­ны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», работала учителем в сельской школе на Гродненщине, в 1956 году вернулась в Горки, стала заведующей библиотекой в СШ № 3. Боль за погибших товарищей не давала ей покоя, и она решила увековечить их память — открыть музей боевой славы.

Партизанскими тропами

Чтобы собрать для него экспонаты, организовала клуб «Поиск», в состав которого вошли педагоги и ученики, разработала маршруты походов по местам боев, партизанских стоянок.

— В лесах в сохранившихся землянках они нашли предметы быта партизан, в деревнях Рекотка, Мошково, Абраимовка, Чепелинка, Поленка, Сава, поселке Черничный и других записывали воспоминания участников и очевидцев военных событий, — делится дочь разведчицы Тамара Малахоткина, перенявшая эстафету матери, до пенсии проработавшая в школе библиотекарем, заведовавшая музеем. — Мама возродила переписку с оставшимися в живых народными мстителями. Ваган Агаджанян подарил ей экземпляр своей книги «Дороги партизанские», из которой мы узнали о зверской расправе оккупантов над жителями деревни Тудоровка в 1943‑м.

Музей, открывшийся в 1979 году, рассказывает о дивизиях, освобождавших Горецкий район, зарождении и развитии партизанского движения, учителях, воевавших с фашистами на фронтах и в подполье. Один из стендов — «Этого забыть нельзя» — знакомит с местами жестокой расправы оккупантов над мирным населением: камерой смерти, оборудованной фашистами в здании учебного корпуса № 1 БГСХА, местом казни в сквере академии, тюрьмами в подвалах корпусов № 1 и № 5.

Среди фронтовых писем и фотографий, подпольных газет, партизанских листовок, личных вещей народных мстителей есть уникальная папка, в которой поименные списки участников 17‑й партизанской бригады.

— Их передала в 1984‑м из России жена командира 17‑й партизанской бригады Николая Ивановича Китаева. К слову, на открытие музея и ежегодно впоследствии к нам приезжали мамины боевые товарищи со всего СССР. Вместе посещали памятные места, всегда в сопровождении гармониста, который душевно исполнял военные песни, — сообщила Тамара Малахоткина. — Навещала мама семьи патриотов — Жени Воробьева, Паши Ильюшиной.

Юные мстители

18‑летнюю уроженку деревни Абраимовка Пашу Ильюшину оккупанты схватили осенью 1942 года. Раненую девушку пытали, переломали руки и ноги, бросили умирать в лесу у деревни Рекотка. Там ее и похоронили местные жители.

Женя Воробьев из Рекотки, ушедший с матерью и дедом в партизаны в 1942‑м, после того, как фашисты расстреляли его отца-подпольщика, был тяжело ранен в бою в 1944 году. Когда его окружили фашисты, не желая сдаваться в плен, подорвал себя и их гранатой. Ему было всего 16 лет.

Петр Шитиков из деревни Поленка в 17‑ю партизанскую бригаду пришел 13‑летним парнем, со старшим братом. Стал подрывником. Погиб в 1943‑м при прорыве кольца фашистской блокады. Медали «За боевые заслуги» удостоен посмертно.

В гестапо был замучен комсомолец-подпольщик Володя Васильев. О героизме их сверстников нынешние школьники знают в том числе из воспоминаний Ольги Трифоновны: «В мае 1943 года наши задержали неподалеку от лагеря двух мальчишек. Командир хотел отправить их домой, но те — совсем еще юные — отказались наотрез. Мол, к себе не возьмете, сами устроим засаду на шоссе, забросаем немцев гранатами. Так стали партизанами два Федора из деревни Сава — Черников и Шахненко».

Заслужившие право на память

Ольга Трифоновна проработала в школе до 70 лет. Ее дочь Тамара пришла сюда же библиотекарем в 1972‑м, проводила недели боевой славы, недели памяти юных героев-антифашистов, пополняла музейный архив, в котором более 600 экспонатов.

— Два года назад мы создали проект «Помним и чтим героев», дети пишут исторические исследования о войне. Открыта у нас экспозиция, посвященная геноциду белорусского народа. Как историк и человек, оба прадеда которого — Гаврила Багулин и Семен Гарминович — погибли на фронтах Великой Отечественной, убеждена, что помнить героев — наш долг, — подчеркивает заместитель директора по воспитательной работе СШ № 3 Лилия Вергейчик. — Ольги Трифоновны не стало в 1996‑м, но дело ее жизни продолжается. Нашу школу, к слову, окончили ее внуки, теперь здесь работает невестка Тамары Малахоткиной. В музее, где партизанке и разведчице Гулевич посвящена отдельная экспозиция, мы проводим экскурсии, уроки мужества.

Основательницей музея, земляками, для которых патриотизм, Родина и самопожертвование были не просто словами, педагоги и ученики гордятся: «Эти люди заслужили право на то, чтобы о них помнили и спустя почти 79 лет после окончания войны».

Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна