RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Останки расстрелянных в годы ВОВ 17 мирных жителей перезахоронили в Кличеве

В Кличеве во время митинга-реквиема перезахоронили останки расстрелянных в годы войны семей мирных жителей.

Земле были преданы останки двух семей Томашовых и Зайцев, убитых фашистами в годы Великой Отечественной войны. Найти их место захоронения спустя столько лет удалось благодаря расследованию прокуратурой уголовного дела о геноциде белорусского народа. Показания и воспоминания местных жителей помогли установить, что люди были расстреляны в начале июля 1942 года в лесу недалеко от деревни Усакино во время карательной операции «Адлер». Без суда и следствия мирных жителей обвинили в связи с партизанами и убили прямо на месте. При раскопках в июле 2023 года здесь нашли прострелянные черепа, немецкие гильзы и патроны, а также личные вещи убитых, в том числе украшения и элементы обуви.

«В годы Великой Отечественной войны Кличевский район был центром партизанского движения региона и одной из самых крупных партизанских зон Беларуси, - рассказала старший научный сотрудник Кличевского краеведческого музея, руководитель поисковой группы «Ольса» поискового клуба «Виккру» Лидия Ачинович. - Мощное народное сопротивление, конечно же, вызывало ожесточение оккупантов, которые вымещали злобу на мирных жителях. Было сожжено 22 деревни, причем две из них, Вязень и Селец, не возродились до сегодняшнего дня. Дважды горело и Усакино, здесь был расстрелян каждый пятый житель. Фашисты регулярно прочесывали близлежащие леса и уничтожали всех, кого там задерживали, - женщин, детей, стариков. Очередная трагедия произошла и с этими двумя семьями. У Томашовых погибли муж и жена, четыре дочери и соседская девочка, по линии Зайца убитых было еще больше - супруги, четыре дочери, сын, зять и двое маленьких детей. Фашисты расстреляли всех без сожаления. Их похоронили в лесу односельчане и поставили здесь крестик, передавая память об этом страшном событии из поколения в поколение».

Лидия Ачинович подчеркнула, что с расследованием прокуратурой уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны поисковая работа значительно активизировалась. Благодаря этому Кличевский краеведческий музей пополнился новыми экспонатами, сведениями и материалами. Для ныне живущих это важно и с исторической, и с человеческой точки зрения, ведь такие трагедии ни в коем случае не должны повториться. Именно поэтому и далее будет продолжена работа по поиску и установлению жертв фашизма, а также ранее неизвестных мест захоронения погибших от рук карателей мирных жителей.

«В годы войны в нашей области полностью или частично уничтожены 1,73 тыс. населенных пунктов, 42 из которых были ранее неизвестны, - подчеркнул заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков. - Зафиксировано 119 мест принудительного содержания людей, в том числе 8 ранее неизвестных. Из 155 мест захоронения мирных жителей, уничтоженных нацистами во время Великой Отечественной войны, 39 установлены именно в ходе следствия. Наша общая задача и обязанность нынешних поколений белорусов - сохранить не только историческую память о тех событиях, но и не допустить искажения исторической правды о преступлениях нацистов, предателей и коллаборационистов. Это необходимо не только мертвым, но и живым, чтобы ростки нацизма никогда не появились на нашей земле. Мы не должны забывать о преступлениях тех лет для сохранения правды о войне и передаче ее нашим будущим поколениям».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна